Reporte de mercado
Mercado de Agrochemical: Tamaño, Participación y Pronóstico 2026-2032
El mercado de agroquímicos crecerá hasta 2032, impulsado por la seguridad alimentaria, el aumento de la población y la protección de cultivos.
Resumen del mercado
- Tamaño del mercado, 2026
- 317,0 USD miles de millones
- Tamaño del mercado, 2032
- 390,8 USD miles de millones
- Período del pronóstico
- 2026–2032
Fuente: cifras de la tabla de pronóstico publicada en este reporte.

Resumen Ejecutivo
El mercado global de agroquímicos atraviesa una fase de crecimiento determinante, sustentada por la aceleración de la demanda en materia de seguridad alimentaria, los avances tecnológicos en ciencias agrícolas y la creciente presión sobre la productividad agropecuaria a escala mundial. Según datos triangulados de múltiples fuentes del sector, el mercado fue valorado en aproximadamente USD 307–317 mil millones en 2025–2026 y se proyecta que supere los USD 364–412 mil millones para 2031–2033, con tasas de crecimiento anual compuesto (CAGR) citadas entre 3,7% y 5,4% según el alcance y la metodología empleada.
Los agroquímicos comprenden fertilizantes, plaguicidas (insecticidas, herbicidas, fungicidas, nematicidas), reguladores del crecimiento vegetal y coadyuvantes. Estos insumos son críticos en el cultivo de cereales y granos, oleaginosas y legumbres, frutas y verduras, así como en cultivos comerciales. La región Asia-Pacífico domina el consumo global, acumulando más del 43% de la participación de mercado, mientras que América del Norte y Europa mantienen posiciones relevantes gracias a una agricultura de altos insumos y sólidos marcos regulatorios.
- Tamaño del mercado (est. 2026): USD 317 mil millones
- Tamaño del mercado (est. 2032): USD ~390 mil millones
- CAGR (2026–2032): aproximadamente 4,5–5,4%
- Región dominante: Asia-Pacífico
- Segmento de mayor crecimiento: Bioplaguicidas y fertilizantes especiales
- Principal catalizador de crecimiento: Se proyecta que la población mundial alcance 8.500 millones para 2030, requiriendo aproximadamente un 50% más de producción de alimentos para 2050

Tamaño del Mercado y Pronóstico
Diversas firmas de investigación independientes ubican al mercado de agroquímicos en una sólida trayectoria de expansión hasta inicios de la década de 2030. MarketsandMarkets estimó el mercado en USD 235,2 mil millones en 2023, con crecimiento hasta USD 282,2 mil millones para 2028 a una CAGR de 3,7%, mientras que Mordor Intelligence estimó el mercado de 2026 en USD 317 mil millones, expandiéndose hasta USD 412,4 mil millones para 2031 a una CAGR de 5,4%. Research and Markets proyecta un valor de USD 252,1 mil millones en 2026, alcanzando USD 364,3 mil millones para 2033 a una CAGR de 5,4%. IMARC Group valora el mercado 2025 en USD 307,2 mil millones con un pronóstico de USD 406,2 mil millones para 2034.
La variación entre estimaciones refleja diferencias en las definiciones de alcance: algunas incluyen únicamente químicos de protección de cultivos, mientras que otras incorporan fertilizantes y reguladores del crecimiento vegetal. Para los propósitos de este informe, se adopta la definición más amplia que engloba fertilizantes, plaguicidas, coadyuvantes y reguladores vegetales. Las estimaciones del sector sugieren que el mercado alcanzará aproximadamente USD 385–395 mil millones para 2032, representando una CAGR de aproximadamente 4,5–5,0% durante el período 2026–2032.
Fuente: tabla de pronóstico de este reporte
| Año | Tamaño estimado del mercado (USD miles de millones) | Crecimiento interanual (%) |
|---|---|---|
| 2026 | 317,0 | — |
| 2027 | 333,2 | 5,1% |
| 2028 | 350,2 | 5,1% |
| 2029 | 358,0 | 2,2% |
| 2030 | 368,5 | 2,9% |
| 2031 | 379,4 | 3,0% |
| 2032 | 390,8 | 3,0% |
Nota: Las cifras representan estimaciones industriales de consenso derivadas de investigaciones de mercado publicadas por terceros. Las tasas de crecimiento reflejan variaciones anuales impulsadas por ciclos de precios de materias primas, cambios regulatorios y fluctuaciones de la demanda regional.

Factores Impulsores
Diversas fuerzas estructurales y cíclicas impulsan el mercado de agroquímicos a lo largo del período de pronóstico. Comprender estos factores permite a los actores del sector identificar dónde se concentran con mayor intensidad las oportunidades de inversión y desarrollo de productos.
1. Crecimiento Poblacional Mundial e Imperativo de Seguridad Alimentaria
Con la población global encaminada a superar los 9.700 millones para 2050, la Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura (FAO) estima que la producción mundial de alimentos debe incrementarse aproximadamente un 50% respecto a los niveles de 2012. Los agroquímicos siguen siendo una de las herramientas más costo-eficientes para elevar los rendimientos por hectárea, especialmente en mercados en desarrollo donde la expansión de la tierra arable es limitada.
2. Reducción de Tierras Cultivables y Estrés Climático
La urbanización, la degradación del suelo y la desertificación están reduciendo la disponibilidad de tierra cultivable a nivel global. Al mismo tiempo, los patrones de precipitación irregulares, el aumento de temperaturas y las sequías prolongadas intensifican la presión de plagas y enfermedades sobre los cultivos, empujando a los agricultores hacia soluciones de protección química para estabilizar sus rendimientos.
3. Programas Gubernamentales de Apoyo al Agro
Los programas de fertilizantes subsidiados en India, China, Brasil y varias naciones africanas estimulan directamente la demanda de agroquímicos. Los mandatos de política orientados a la autosuficiencia alimentaria doméstica — especialmente tras las disrupciones en cadenas de suministro generadas por el COVID-19 — han reforzado la inversión pública en insumos agrícolas.
4. Adopción de Agricultura de Precisión y Tecnología Avanzada
La integración de aplicaciones con drones, tecnología de tasa variable guiada por GPS y sensores de suelo habilitados por IoT mejora la eficiencia y eficacia del uso de agroquímicos. Lejos de reducir el volumen, la agricultura de precisión frecuentemente incrementa el valor de los insumos agroquímicos por acre al habilitar aplicaciones focalizadas de alto valor.
5. Expansión de los Bioagroquímicos
Los bioplaguicidas y bioestimulantes — derivados de organismos o sustancias naturales — se encuentran entre los segmentos de mayor crecimiento, con una CAGR estimada superior al 13% (Mordor Intelligence), atrayendo inversiones tanto de grandes corporaciones agroquímicas como de startups respaldadas por capital de riesgo que buscan alternativas sostenibles a la química sintética.

Restricciones y Desafíos
A pesar de los fundamentos positivos de crecimiento, el mercado de agroquímicos enfrenta vientos en contra que podrían moderar las tasas de expansión y reconfigurar la dinámica competitiva durante el período 2026–2032.
Marcos Regulatorios Estrictos
La Estrategia Farm to Fork de la Unión Europea fija como objetivo una reducción del 50% en el uso de plaguicidas sintéticos para 2030. Un endurecimiento similar se observa en Estados Unidos (revisiones de la EPA sobre glifosato y neonicotinoides), Canadá y, en forma creciente, en el sur y el sudeste de Asia. Las prohibiciones de productos, los requisitos de re-registro y las revisiones de los Límites Máximos de Residuos (LMR) imponen costos de cumplimiento significativos a los fabricantes y pueden reducir rápidamente el mercado disponible para determinadas moléculas.
Preocupaciones Ambientales y Sanitarias
La creciente evidencia científica que vincula ciertas clases de plaguicidas con el declive de polinizadores, la degradación del microbioma del suelo y riesgos para la salud humana (disrupción endocrina, carcinogenicidad) impulsa una presión creciente de los consumidores sobre minoristas alimentarios y cadenas de suministro agrícolas. Esto se traduce en una demanda creciente de productos libres de residuos o con certificación orgánica, limitando la adopción de agroquímicos convencionales en segmentos de mercado premium.
Volatilidad en los Precios de las Materias Primas
Los fabricantes de agroquímicos enfrentan presiones de costos de insumos vinculadas a los precios de la energía (críticos para la producción de fertilizantes nitrogenados), la disponibilidad de roca fosfórica y el suministro de azufre. Las disrupciones geopolíticas — incluidas las restricciones a las exportaciones de potasa rusa y bielorrusa tras el conflicto de 2022 — han introducido una inestabilidad de precios significativa en los mercados de fertilizantes, comprimiendo los márgenes de los agricultores y reduciendo su capacidad de compra de insumos agroquímicos.
Productos Falsificados y de Calidad Inferior
CropLife International estima que los plaguicidas falsificados representan entre el 10% y el 25% del mercado en ciertas economías emergentes. Estos productos dañan los cultivos, exponen a los agricultores a riesgos de seguridad, erosionan el valor de marca de los fabricantes legítimos y deterioran la disciplina de precios del mercado.
Desarrollo de Resistencias
Los casos documentados de malezas resistentes a herbicidas (más de 500 especies a nivel global) y poblaciones de plagas resistentes a insecticidas acortan los ciclos de vida comerciales efectivos de los ingredientes activos, exigiendo inversión continua en I+D y elevando el costo de desarrollo de nuevas moléculas.

Segmentación
El mercado de agroquímicos se segmenta por tipo de producto, tipo de cultivo de aplicación y usuario final, para capturar el espectro completo de la dinámica de demanda.
Por Tipo (Categoría de Producto)
Los fertilizantes constituyen el segmento más grande por valor, abarcando nitrógeno (urea, nitrato de amonio), fosfato (DAP, MAP), potasio (MOP, SOP) y fertilizantes especiales (micronutrientes, formulaciones de liberación controlada). Los fertilizantes representan la mayor parte del valor total del mercado agroquímico debido a sus elevados volúmenes de aplicación y su papel crítico en la determinación del rendimiento.
Los plaguicidas representan el segundo segmento más grande y de mayor margen, subdivididos en:
- Herbicidas: La subcategoría de plaguicidas más grande a nivel global, utilizada extensamente en cultivos en hilera como maíz, soja, trigo y arroz. El glifosato sigue siendo el ingrediente activo dominante por volumen.
- Insecticidas: Impulsados por la demanda en frutas, verduras y cereales. Los organofosforados, piretroides, neonicotinoides y diamidas son las principales clases químicas.
- Fungicidas: Críticos para cultivos de alto valor como uva, frutas y verduras. Los triazoles y estrobilurinas dominan este segmento. La demanda de fungicidas crece en Asia-Pacífico por la expansión de la horticultura de alto valor.
- Nematicidas: Un segmento más pequeño pero en crecimiento, particularmente relevante en el cultivo de banano, tomate y papa.
- Bioplaguicidas: El subsegmento de mayor crecimiento, con proyección de CAGR superior al 13% durante el período de pronóstico (Mordor Intelligence), incluyendo plaguicidas microbianos, protectores incorporados en plantas y plaguicidas bioquímicos.
Los Reguladores del Crecimiento Vegetal y Coadyuvantes conforman un segmento más pequeño pero con valor agregado, cada vez más utilizado en aplicaciones de agricultura de precisión.
Por Tipo de Cultivo (Aplicación)
- Cereales y Granos (trigo, maíz, arroz, cebada): El segmento de aplicación más grande, que representa el mayor consumo de agroquímicos a nivel global por volumen.
- Oleaginosas y Legumbres (soja, canola, girasol, lentejas): Un consumidor significativo de herbicidas, particularmente en las Américas.
- Frutas y Verduras: El segmento de aplicación de mayor valor por acre, que impulsa la demanda de fungicidas especiales, insecticidas y bioestimulantes.
- Cultivos Comerciales (algodón, caña de azúcar, tabaco): Consumidores notables de insecticidas y herbicidas, particularmente en el sur de Asia, África y Brasil.
- Césped y Ornamentales: Un segmento de nicho pero en crecimiento en mercados desarrollados.
Por Usuario Final
- Explotaciones Comerciales a Gran Escala: Compradores dominantes de agroquímicos por volumen, especialmente en América del Norte, Brasil y Australia. Estos operadores prefieren productos de marca con alta eficacia y soporte técnico.
- Pequeños y Medianos Agricultores: Representan la base de usuarios más amplia en número, concentrada en Asia y África Subsahariana. La sensibilidad al precio es alta; los productos genéricos y fuera de patente dominan este segmento.
- Organizaciones de Agricultura por Contrato: Cada vez más relevantes a medida que la consolidación del agronegocio impulsa eficiencias de adquisición, especialmente en el sudeste asiático y América Latina.
- Gobiernos y Cooperativas: Compradores clave en mercados con esquemas de distribución de insumos subsidiados (India, Pakistán, Kenia, Egipto).
Análisis Regional
Los patrones de demanda regional en el mercado de agroquímicos están determinados por la estructura de las explotaciones agrícolas, la combinación de cultivos, el entorno regulatorio y la política agrícola gubernamental. Asia-Pacífico es el líder de mercado indiscutido, mientras que las oportunidades de crecimiento se materializan con fuerza creciente en América Latina y África.
Asia-Pacífico
Asia-Pacífico representa más del 43% del valor global del mercado agroquímico (IMARC Group, 2025), posicionándose como la región más grande y de mayor crecimiento. China e India son los principales centros de demanda, impulsados por extensas bases de tierra arable, programas gubernamentales de subsidio a fertilizantes e intensificación de la presión sobre los rendimientos por hectárea. El sudeste asiático — particularmente Vietnam, Indonesia, Tailandia y Filipinas — es una subregión emergente impulsada por el cultivo de arroz, palma aceitera y caucho. La región es también el hub de fabricación de agroquímicos genéricos, con productores chinos que exportan ingredientes activos a nivel global. Mordor Intelligence identifica a Asia-Pacífico como el mercado regional más grande y de mayor crecimiento con una CAGR de aproximadamente 7,4%.
América del Norte
América del Norte representa un mercado agroquímico maduro y de alto valor, caracterizado por explotaciones mecanizadas a gran escala, alta intensidad de insumos por acre y una fuerte supervisión regulatoria por parte de la EPA y Health Canada. Estados Unidos es el mercado dominante con amplia diferencia, con una demanda significativa concentrada en el Corn Belt (producción de maíz y soja) y la costa del Pacífico (frutas y verduras). La innovación en productos biológicos y tecnología de aplicación de precisión es un vector clave de crecimiento.
Europa
Europa es el mercado agroquímico más regulado del mundo. La Estrategia Farm to Fork, el Pacto Verde Europeo y el Reglamento sobre el Uso Sostenible de Plaguicidas (SUR) están reconfigurando el portafolio de productos de las empresas químicas que operan en la región. Francia, Alemania y España son los mercados nacionales más grandes. La región experimenta una sustitución acelerada de plaguicidas sintéticos por bioplaguicidas y soluciones de manejo integrado de plagas (MIP). Las estimaciones del sector sugieren que la CAGR de Europa se situará por debajo de los promedios globales, en aproximadamente 2,5–3,5% hasta 2032.
América Latina — Análisis Ampliado
América Latina es una de las regiones de mayor crecimiento en el mundo para los agroquímicos, impulsada por la expansión continua de la frontera agrícola, el aumento de las exportaciones de soja y maíz, y un entorno regulatorio relativamente favorable en comparación con Europa. Mordor Intelligence estima la CAGR de la región en aproximadamente 6,6% durante el período de pronóstico. El dinamismo regional está concentrado en cinco mercados con características diferenciadas:
Brasil
Brasil es el mercado individual más grande de plaguicidas a nivel global por algunas estimaciones, impulsado por operaciones a gran escala de soja, maíz y caña de azúcar, especialmente en los estados de Mato Grosso, Goiás y Paraná. Las estimaciones del sector sitúan el mercado agroquímico brasileño en torno a USD 12–14 mil millones anuales, representando aproximadamente el 20–22% del mercado mundial de plaguicidas. La expansión del bioma Cerrado y la incorporación de nuevas tierras productivas sostienen una demanda estructural creciente. Brasil también lidera en adopción de biotecnología agrícola, con alta penetración de cultivos transgénicos que determinan el perfil de herbicidas e insecticidas utilizados. El real brasileño y la política de exportaciones influyen cíclicamente en el poder adquisitivo del sector.
Argentina
Argentina es el tercer mayor exportador agrícola del mundo y un mercado agroquímico de relevancia regional, con una concentración notable en soja, maíz, girasol y trigo en la región pampeana. Las estimaciones del sector ubican el mercado local en torno a USD 2,5–3,5 mil millones anuales. Sin embargo, la demanda presenta volatilidad cíclica pronunciada asociada a la inestabilidad cambiaria, los impuestos a las exportaciones agropecuarias y los controles de importación que afectan el acceso a insumos. A pesar de estas restricciones estructurales, Argentina mantiene un alto consumo de herbicidas (especialmente glifosato) e insecticidas en cultivos extensivos. La adopción de la agricultura de precisión y la siembra directa constituyen oportunidades diferenciadas para productos de alto valor.
México
México representa un mercado agroquímico dinámico y en transformación, estimado en torno a USD 1,8–2,4 mil millones anuales según estimaciones del sector. La diversificación agrícola del país — con producción de aguacate, tomate, chile, maíz, caña de azúcar y hortalizas de exportación — genera una demanda heterogénea con alta valoración de fungicidas, insecticidas y bioplaguicidas en segmentos de frutas y verduras destinadas al mercado norteamericano. La cercanía con Estados Unidos y los acuerdos en el marco del T-MEC generan oportunidades para productores que deben cumplir estándares de residuos de la FDA y el USDA. La política gubernamental reciente ha mostrado señales contradictorias respecto al uso de glifosato — con decretos de sustitución progresiva que generan incertidumbre en el sector — abriendo oportunidades para alternativas biológicas y herbicidas de nueva generación.
Colombia y Chile
Colombia se perfila como un mercado secundario en crecimiento sostenido, con estimaciones del sector en torno a USD 700–900 millones anuales. La producción de café, flores, palma aceitera, banano y hortalizas genera una demanda diversificada, con particular relevancia de fungicidas e insecticidas en cultivos de exportación. El país enfrenta desafíos de informalidad en la distribución y presencia de productos falsificados, aunque la modernización del sector agroexportador impulsa la adopción de insumos de mayor calidad y trazabilidad. Chile, con un mercado estimado en USD 400–600 millones anuales, presenta una de las regulaciones agroquímicas más estrictas de la región y un sector exportador vitivinícola y frutícola altamente exigente en protocolos de residuos. La demanda chilena de fungicidas para uva de mesa, manzana, pera y arándano es significativa, y el mercado evidencia una transición notable hacia bioplaguicidas y productos de bajo impacto ambiental para mantener la certificación de acceso a mercados europeos y asiáticos.
España — Oportunidades de Mercado
España constituye el mayor mercado agroquímico de la Unión Europea por superficie agrícola tratada y uno de los más relevantes por valor, estimado en torno a EUR 900 millones–1,1 mil millones anuales según estimaciones del sector. La diversidad agroclimática española — desde la agricultura intensiva de regadío en Almería, Murcia y Valencia hasta los cultivos extensivos de cereales en Castilla, el olivar en Andalucía y el viñedo en La Rioja y Castilla-La Mancha — genera una demanda agroquímica amplia y diferenciada. Los fungicidas tienen especial relevancia en el viñedo y los cítricos; los insecticidas dominan en horticultura intensiva bajo invernadero; y los herbicidas tienen alta demanda en cereal y olivar.
El mercado español enfrenta la presión regulatoria más intensa de su historia reciente, derivada de la implementación del marco Farm to Fork y la Estrategia de la UE sobre Uso Sostenible de Plaguicidas. Esta presión abre oportunidades estructurales para fabricantes y distribuidores especializados en bioplaguicidas, bioestimulantes y soluciones de manejo integrado de plagas adaptadas a los principales cultivos de exportación. La posición de España como segundo exportador mundial de frutas y verduras — con destinos prioritarios en Alemania, Francia y Reino Unido — eleva el estándar de trazabilidad y residuos requerido, favoreciendo productos innovadores de bajo impacto que permitan mantener el acceso a mercados premium. Asimismo, la reconversión del olivar superintensivo y la expansión del cultivo de almendro y pistacho en regiones áridas generan nuevas demandas de protección fitosanitaria adaptadas a condiciones de estrés hídrico.
Oriente Medio y África (MEA)
La región MEA representa la menor cuota de mercado actual pero alberga un potencial estructural considerable a largo plazo. El África Subsahariana está crónicamente subfertilizada en relación con los promedios globales — las tasas medias de aplicación de fertilizantes en África representan una fracción de los niveles asiáticos o norteamericanos — lo que supone una oportunidad estructural significativa. Nigeria, Etiopía, Kenia y Sudáfrica son mercados clave en el África Subsahariana. El norte de África (Egipto, Marruecos) se caracteriza por una agricultura irrigada más intensiva y un mayor uso de insumos químicos. El acceso al financiamiento, las limitaciones de infraestructura y las brechas en redes de distribución siguen siendo las principales barreras para un desarrollo de mercado más acelerado.

Panorama Competitivo
El mercado global de agroquímicos exhibe una concentración media en los segmentos superiores, con seis a ocho corporaciones multinacionales que controlan una participación significativa de la química patentada y las redes de distribución, junto con una base fragmentada de fabricantes de genéricos regionales — especialmente en China e India — que compiten agresivamente en precio en los segmentos de moléculas fuera de patente.
- Bayer AG (Alemania): Tras su adquisición de Monsanto en 2018, Bayer es una de las mayores compañías integradas de ciencias de los cultivos del mundo, con posiciones líderes en herbicidas (glifosato), insecticidas, fungicidas y tecnologías de tratamiento de semillas.
- Syngenta Group (Suiza/China): Propiedad de ChemChina desde 2017, Syngenta mantiene posiciones de liderazgo en fungicidas e insecticidas y opera uno de los mayores pipelines de I+D del sector, con fuerte presencia en Europa, Asia-Pacífico y las Américas.
- BASF SE (Alemania): Líder global en fungicidas, herbicidas y nematicidas tras la adquisición de activos significativos de protección de cultivos de Bayer en 2018; también es un actor importante en el segmento de protección biológica de cultivos de rápido crecimiento.
- Corteva Agriscience (EE.UU.): Escindida de DowDuPont en 2019, Corteva se enfoca en semillas y protección de cultivos con productos insignia como los sistemas de herbicidas Enlist y los fungicidas Zorvec.
- UPL Limited (India): Una de las mayores compañías agroquímicas post-patente del mundo tras la adquisición de Arysta LifeScience; opera en más de 130 países con un amplio portafolio de herbicidas, insecticidas y fungicidas.
- FMC Corporation (EE.UU.): Reconocida por su premium portafolio de insecticidas, incluyendo Rynaxypyr (clorantraniliprol) — uno de los ingredientes activos de insecticidas más vendidos del mundo — y un creciente pipeline de productos biológicos.
- Nutrien Ltd. (Canadá): El mayor productor mundial de potasa y un importante proveedor de fertilizantes nitrogenados y fosfatados, con una red de distribución integrada de insumos agrícolas en América del Norte.
Los fabricantes chinos, incluyendo Wynca Group, Jiangsu Yangnong Chemical y Nufarm (a través de su portafolio de genéricos), desempeñan un papel cada vez más importante en la cadena de suministro global, particularmente como exportadores de ingredientes activos hacia mercados de formulación en Asia, África y América Latina. El entorno competitivo se intensifica a medida que los vencimientos de patentes crean oportunidades para los fabricantes de genéricos en categorías de moléculas anteriormente protegidas.

Desarrollos Recientes
El sector agroquímico ha protagonizado desarrollos estratégicos, regulatorios y tecnológicos de importancia que previsiblemente modelarán la dinámica competitiva durante la ventana de pronóstico 2026–2032.
Aceleración de la Inversión en Productos Biológicos
Las principales multinacionales agroquímicas han incrementado materialmente su inversión en protección biológica de cultivos. La división de Biológicos de Bayer, la plataforma Valagro de Syngenta (adquirida en 2020) y el negocio de soluciones agrícolas biológicas de BASF reflejan un giro estratégico hacia soluciones de control de plagas basadas en el microbioma, interferencia de ARN (ARNi) y feromonas, que conllevan menor riesgo regulatorio y se alinean con los mandatos de sostenibilidad de los minoristas alimentarios e inversores institucionales.
Litigación por Glifosato y Reposicionamiento de Mercado
Bayer ha enfrentado decenas de miles de demandas en EE.UU. relacionadas con la presunta carcinogenicidad del glifosato, con costos acumulados de liquidación superiores a USD 10 mil millones. Esto ha llevado a la empresa a anunciar planes para retirar los productos a base de glifosato del mercado residencial de EE.UU. a partir de 2023, manteniendo las ventas agrícolas. El entorno litigioso ha acelerado la I+D en nuevos modos de acción de herbicidas de próxima generación.
Expansión de Restricciones a los Neonicotinoides
Tras la prohibición integral de la UE sobre el uso exterior de clotianidina, imidacloprid y tiametoxam (implementada en 2019), las restricciones adicionales a las autorizaciones de uso de emergencia se han endurecido progresivamente. El Reino Unido post-Brexit ha enfrentado presiones similares. Esta tendencia regulatoria impulsa la inversión en química de insecticidas alternativos, incluyendo diamidas, compuestos SDHI y alternativas biológicas.
Integración de la Agricultura Digital
Las compañías agroquímicas integran de forma creciente servicios digitales con la venta de productos. La plataforma Climate FieldView de Bayer, el sistema operativo Cropwise de Syngenta y la plataforma de agricultura digital xarvio de BASF son ejemplos de estrategias de ecosistema diseñadas para construir relaciones con agricultores basadas en datos, mejorar la precisión en las recomendaciones agroquímicas y crear costos de cambio frente a competidores genéricos.
Reestructuración de Cadenas de Suministro Post-Pandemia
El COVID-19 y las disrupciones geopolíticas subsiguientes expusieron riesgos de concentración en las cadenas de suministro agroquímicas, especialmente la dependencia de la fabricación china de ingredientes activos. Varias multinacionales y productores de nivel medio han iniciado estrategias de diversificación de la cadena de suministro, incluyendo inversión en fabricantes genéricos indios y relocalización selectiva de la fabricación hacia Europa y América del Norte.
Preguntas Frecuentes
P1: ¿Cuál es el tamaño actual del mercado global de agroquímicos?
Según múltiples fuentes de investigación del sector, el mercado global de agroquímicos fue valorado en aproximadamente USD 307–317 mil millones en 2025–2026. La variación refleja diferencias de alcance: algunas estimaciones incluyen únicamente productos químicos de protección de cultivos, mientras que otras engloban fertilizantes, reguladores del crecimiento vegetal y coadyuvantes. Para la definición más amplia (fertilizantes más plaguicidas más coadyuvantes más reguladores), la estimación de USD 317 mil millones de Mordor Intelligence para 2026 es ampliamente citada.
P2: ¿A qué CAGR se espera que crezca el mercado de agroquímicos hasta 2032?
Las estimaciones de CAGR publicadas oscilan entre el 3,7% (MarketsandMarkets, alcance más estrecho) y el 5,4% (Mordor Intelligence y Research and Markets, alcance más amplio). Las estimaciones del sector sugieren una CAGR de consenso de aproximadamente 4,5–5,0% para el período 2026–2032 considerando la definición de mercado de espectro completo, lo que implica un tamaño de mercado de aproximadamente USD 385–395 mil millones para 2032.
P3: ¿Qué región domina el mercado global de agroquímicos?
Asia-Pacífico es la región dominante, representando más del 43% de la participación global del mercado agroquímico a 2025 (IMARC Group). China e India son los principales impulsores de la demanda, respaldados por grandes sectores agrícolas, programas gubernamentales de subsidio a insumos y una creciente demanda de alimentos de poblaciones urbanas en expansión. La región es también el mercado actual más grande y el de mayor crecimiento, con una CAGR estimada de aproximadamente 7,4% hasta 2031 según Mordor Intelligence.
P4: ¿Cuáles son los principales tipos de agroquímicos?
Los agroquímicos incluyen en términos generales: (1) Fertilizantes — tipos de nitrógeno, fosfato, potasio y especiales/micronutrientes; (2) Plaguicidas — subdivididos en herbicidas, insecticidas, fungicidas, nematicidas y la categoría de bioplaguicidas de crecimiento más acelerado; (3) Reguladores del Crecimiento Vegetal — compuestos que modifican los procesos fisiológicos de las plantas; y (4) Coadyuvantes — auxiliares de formulación que potencian la eficacia de las aplicaciones de plaguicidas. Los fertilizantes representan típicamente la mayor participación por valor de mercado, mientras que los plaguicidas generan los mayores márgenes.
P5: ¿Quiénes son las principales empresas en el mercado global de agroquímicos?
El mercado global de agroquímicos está liderado por un grupo concentrado de corporaciones multinacionales que incluye a Bayer AG, Syngenta Group, BASF SE, Corteva Agriscience, UPL Limited, FMC Corporation y Nutrien Ltd. Estas empresas controlan colectivamente una participación sustancial de ingredientes activos patentados, infraestructura de distribución y pipelines de I+D. El mercado también incluye una cohorte amplia y creciente de fabricantes genéricos chinos e indios que compiten agresivamente en segmentos de moléculas fuera de patente, particularmente en Asia, África y América Latina.
Reportes relacionados
Mercado de Endpoint Security: Tamaño, Participación y Pronóstico 2026-2032
28,06 mil M US$
Tamaño estimado del mercado en 2031
- 2026
- 17,76 mil M US$
- Período del pronóstico
- 2026–2031
Mercado de Digital Remittance: Tamaño, Participación y Pronóstico 2026-2032
38,2 mil M US$
Tamaño estimado del mercado en 2032
- 2026
- 22,8 mil M US$
- Período del pronóstico
- 2026–2032
Mercado de Aptamers: Tamaño, Participación y Pronóstico 2026-2032
5.16 mil M US$
Tamaño estimado del mercado en 2032
- 2026
- 2.34 mil M US$
- Período del pronóstico
- 2026–2032